Крупнейший независимый брокер на рынке нефтепродуктов

Все новости компании Блог и новости
«Солид – товарные рынки» первым принял участие в торгах с использованием нового биржевого инструмента
17.07.2018

Компания «Солид – товарные рынки», являющаяся маркет-мейкером в секции Срочного рынка СПбМТСБ, первой осуществила сделку с новым инструментом СПбМТСБ – фьючерсным контрактом на бензин Регуляр АИ-92 с точкой ценообразования на ж/д станции Аллагуват (производства «Газпром нефтехим Салават), торги которым начались с 16 июля.

Базовая точка ценообразования является местом формирования цены фьючерсного контракта. Ценообразование заключается в определении на дату исполнения стоимости базового актива без учета расходов на транспортировку товара до станции назначения. Особенностью фьючерсов является возможность выхода на поставку с любой станции отправления на любую станцию назначения, находящуюся на территории Российской Федерации.

«Солид – товарные рынки» видит в поставочных фьючерсах с базовой точкой ценообразования инструмент с гибкими возможностями, обеспечивающими возможность хеджирования, работы с несколькими базисами поставки, что обеспечивает удобство логистики и долгосрочное планирование.

«Торги фьючерсными контрактами с базовой точкой ценообразования осуществлены на СПбМТСБ впервые, и «Солид – товарные рынки», являясь лидером секции «Нефтепродукты» товарной биржи, счел для себя необходимым первым принять участие в торгах с использованием данного инструмента, поскольку мы видим его перспективность и считаем логистические и финансовые параметры данного инструмента весьма удобными как для поставщика, так и для покупателя», - заявил Генеральный директор «Солид – товарные рынки» Илья Мороз.